Полномасштабное строительство жилого комплекса Balance, расположенного на Луговой рядом с поликлиникой № 3, может быть возобновлено в ближайшее время. Суд первой инстанции отклонил иск администрации Владивостока о расторжении договора аренды земельного участка. На данный момент на участке не обнаружено объектов, мешающих проведению работ.
Решение было принято накануне, и мэрии отказано в удовлетворении всех требований. Хотя возможно подать апелляцию, она, по всей видимости, не имеет смысла. Напомним, что местные жители высказывали недовольство по поводу строительства, считая его примером «точечной застройки».
Администрация города обратилась в Арбитражный суд, аргументируя свои действия тем, что на участке есть нежилой объект, построенный в 1974 году, который принадлежит третьим лицам. Однако судебная экспертиза показала, что данный объект находится вне границ строительного участка. В августе суд разрешил продолжение работ, но с запретом на продажу квартир. Теперь же мэрия получила окончательный отказ.
Строительство ведет ООО СЗ «Пегас», проект включает 25-этажный дом с 346 квартирами и паркингом, который в два раза меньше необходимого количества мест. Ввод в эксплуатацию намечен на 2026 год. Жители уже жалуются на заторы, вызванные строительной техникой на единственной дороге к домам и детскому садику, что не соответствует заявленному принципу комплексной застройки.