ВООПИиК требует остановить незаконное строительство в Самаре

Самарское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) заявило о необходимости остановить несанкционированное капитальное строительство рядом с Иверским монастырём. В организации отметили, что в июле заметили строительные работы, связанные с возведением бетонированной подпорной стенки на месте исторических зданий, снесённых ранее.

В этом году Самарская епархия Русской православной церкви планировала построить гимназию на 175 мест при монастыре, часть средств для проекта выделила область. Однако, согласно действующим нормам, строительство на этой территории возможно только при восстановлении утраченных объектов. Проект не был согласован в ГИООКН, что нарушает требования законодательства.

ВООПИиК уже направил повторное обращение в ГИООКН и запросил информацию о наличии разрешения на строительство в Департамент градостроительства. История с игнорированием законов со стороны Иверского монастыря не нова — в 2020 году организация пыталась остановить строительство сестринского корпуса, закрывающего панораму на Волгу. Тогда удалось добиться лишь снижения этажности здания.

Оцените статью