Каждый гражданин Мордовии имеет возможность получить участок для строительства жилого дома в рамках федерального проекта «Земля для стройки». По информации, предоставленной республиканским Росреестром, в региональном «банке земли» насчитывается более тысячи участков и территорий, готовых для освоения.
В частности, в состав «банка земли» включены 1150 перспективных участков общей площадью 3775 гектаров. Из них 583 предназначены для индивидуального жилищного строительства, а 35 участков выделены под возведение многоквартирных домов. Все желающие могут подать заявку на получение земли через специальный онлайн-сервис.
Кроме того, в Саранске на территории Химмаша запланировано строительство многоквартирных жилых комплексов высотой 8 и 16 этажей. В ближайшие несколько лет планируется возвести девять многоэтажных зданий, что значительно увеличит количество доступного жилья в регионе.