Строительство жилья в Иркутской области снизилось на 14%

По свежим данным, представленным информационным агентством «Сибдом.ру», строительство жилья в Сибири в 2025 году показало разные результаты. Лидером среди регионов Сибирского федерального округа осталась Новосибирская область, однако ее показатели на 6,4% ниже, чем в прошлом году. По объему ввода жилья она заняла 13 место в России, но по количеству построенных многоквартирных домов находится на 8 позиции.

Иркутская область, расположившаяся на втором месте, увеличила ввод жилья через индивидуальное строительство, что позволило достичь прироста в 20,6%. В то же время строительство многоквартирных домов сократилось на 14,6% в сравнении с 2024 годом. Красноярский край занимает третью позицию по инвестициям в жилищное строительство, однако общий объем ввода оказался меньше на 5,4%. Более того, данный регион занимает второе место по количеству новостроек в Сибири.

Заместитель министра строительства России Никита Стасишин отметил, что, несмотря на прекращение льготной ипотеки, семейная ипотека стала более адресной и на рынке сохраняются высокие ключевые ставки. В итоге, строительство продолжает развиваться, хотя было замечено снижение новых проектов со стороны застройщиков. Минстрой планирует работать над улучшением ситуации в отрасли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: