ПривЖД затрудняется с датами завершения строительства обхода Саратовского узла

Приволжская железная дорога затрудняется в определении сроков завершения строительства западного обхода Саратовского узла. Об этом говорится в ответе на запрос редакции ИА «Взгляд-инфо» к начальнику ПривЖД Сергею Альмееву.

На данный момент выполнены работы по переустройству газопроводов и нефтепроводов, а также осуществлено техническое перевооружение участка Липовский – Курдюм, который уже открыт для движения поездов. Однако дальнейшая реализация проекта и сроки ввода в эксплуатацию зависят от параметров инвестиционной программы ОАО «РЖД», финансирование которой в настоящее время ограничено. Пресс-служба компании акцентировала внимание на необходимости поддержания существующей инфраструктуры и обеспечения безопасности перевозок.

Вопросы о строительстве поднимались на встрече с Вячеславом Володиным в апреле 2025 года. Тогда Сергей Альмеев сообщил, что реализация проекта поделена на этапы, и при наличии финансирования движение на участке Курдюм – Ивановский запустят в 2026 году, а завершение строительства ожидается в 2028 году.

Конкурс на выбор подрядчика прошел в 2021 году, и контракт на сумму 55,3 миллиарда рублей был подписан с ООО «Объединенная строительная компания 1520». По информации, подрядчик перенес свои мощности в другие регионы страны. Проект жизненно важен для уменьшения грузового трафика в Саратове.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: