В Москве началось строительство станции метро «Каспийская»

В Москве приступили к возведению новой станции метро «Каспийская» на Бирюлевской линии. Об этом 16 февраля сообщил мэр Сергей Собянин в Telegram. Станция расположится между 6-й Радиальной улицей и Проектируемым проездом № 5437, обеспечив удобный доступ жителям восьми районов города.

  • Станция «Каспийская» строится на Бирюлевской линии метро в Москве.
  • Расположена между 6-й Радиальной улицей и Проектируемым проездом № 5437.
  • Применяется технология «стена в грунте» для защиты котлована.
  • Бирюлевская линия свяжет бывшую промзону «ЗИЛ» с районами Бирюлево Западное и Восточное.
  • Новая ветка улучшит транспортное обслуживание более 1 млн жителей восьми районов.
  • Параллельно строятся станции «ЗИЛ», «Остров Мечты», «Кленовый бульвар» и «Луганская».
  • Проектируются станции «Курьяново», «Москворечье», «Липецкая», «Лебедянская» и «Бирюлево».
  • Открытие станции «Луганская» запланировано на 2029 год.

Расположение и технические особенности станции «Каспийская»

Станция будет расположена между 6-й Радиальной улицей и Проектируемым проездом № 5437. Северный вход разместится на пересечении Проектируемых проездов № 6630 и № 6631, а южный — на 6-й Радиальной улице с выходами на обе стороны улицы. Для строительства котлована применяется технология «стена в грунте», что обеспечивает защиту от оседания грунта и проникновения грунтовых вод. На данный момент ведутся работы по освоению и подготовке строительной площадки.

Развитие Бирюлевской линии и планы на будущее

Бирюлевская линия метро, по словам мэра Собянина, свяжет территорию бывшей промзоны «ЗИЛ» с районами Бирюлево Западное и Восточное, что значительно улучшит транспортное сообщение для свыше миллиона жтелей восьми районов столицы. В настоящее время ведется не только строительство станции «Каспийская», но и возведение четырех других станций ветки: «ЗИЛ», «Остров Мечты», «Кленовый бульвар» и «Луганская». Помимо этого, разрабатываются проекты для еще пяти станций: «Курьяново», «Москворечье», «Липецкая», «Лебедянская» и «Бирюлево».

  1. 16 февраля 2024 года объявлено о начале строительства станции «Луганская».
  2. Строительство станции «Каспийская» уже начато и продолжается.
  3. Одновременно ведется сооружение станций «ЗИЛ», «Остров Мечты», «Кленовый бульвар».
  4. Проектирование пяти дополнительных станций находится в активной стадии.
  5. Планируемый ввод станции «Луганская» – 2029 год.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: