По данным, представленным министром строительства Татарстана Маратом Айзатуллиным, объем строительных работ в республике по итогам 2025 года составил свыше триллиона рублей в сопоставимых ценах. Для сравнения, в 2019 году этот показатель равнялся 364 миллиардам рублей.
Позитивные изменения наблюдаются и в сфере жилищно-коммунального хозяйства: объем услуг организаций ЖКХ увеличился на 4,5% и достиг 65 миллиардов рублей. Однако, несмотря на рост, заработные платы в строительной отрасли и ЖКХ остаются ниже среднереспубликанского уровня, а численность работников в этих секторах осталась на уровне прошлого года.
Частично решить кадровую проблему помогает подготовка специалистов в профильных учебных заведениях, которые за последний год выпустили более 5700 квалифицированных работников. Ранее сообщалось, что благодаря нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» строительные предприятия Татарстана продемонстрировали значительные достижения.